5 Colors of a Nerd Girl
Lorena J. Almeida, mostly movies
- - -
theme by nee-d; don't copy.

Os indicados ao Oscar - parte 1

image

MELHOR DIREÇÃO
Michael Haneke – “Amor”
Benh Zeitlin - “Indomável Sonhadora” (acima)
Ang Lee – “As Aventuras de Pi”
Steven Spielberg – “Lincoln
David O.Russell – “O Lado Bom da Vida”

image

MELHOR ATOR
Daniel Day Lewis - “Lincoln”
Denzel Washington - “O Voo”
Hugh Jackman (acima) – “Os Miseráveis
Bradley Cooper - “O Lado Bom da Vida”
Joaquin Phoenix – “O Mestre”

image

MELHOR ATRIZ
Jessica Chastain – “A Hora Mais Escura”
Jennifer Lawrence – “O Lado Bom da Vida”
Emmanuelle Riva – “Amor”
Quvenzhané Wallis – “Indomável Sonhadora”
Naomi Watts – “O Impossível(acima)

image

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Christoph Waltz - “Django Livre
Philip Seymour Hoffman - “O Mestre”
Robert De Niro – “O Lado Bom da Vida”
Alan Arkin – “Argo”
Tommy Lee Jones – “Lincoln” (acima)

image

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams – “O Mestre”
Sally Field – “Lincoln”
Anne Hathaway – “Os Miseráveis”
Helen Hunt – “As Sessões”
Jacki Weaver – “O Lado Bom da Vida” (acima)

image

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
“Amor” - Michael Haneke
“Django Livre” – Quentin Tarantino (acima)
“O Voo” – John Gatins
“Moonrise Kingdom” – Wes Anderson e Roman Coppola
“A Hora Mais Escura” – Mark Boal

image

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
“Argo” – Chris Terrio (acima)
“Indomável Sonhadora” – Lucy Alibar e Benh Zeitlin
“As Aventuras de Pi” – David Magee
“Lincoln” – Tony Kushner
“O Lado Bom da Vida” – David O.Russell

 image

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“Amor”
“Kon-Tiki”
No
“O Amante da Rainha” (acima)
“War Witch”

image

MELHOR ANIMAÇÃO
Valente”, de Mark Andrews e Brenda Chapman
Frankenweenie”, de Tim Burton
“Para Norman”, de Sam Fell e Chris Butler
Piratas Pirados”, de Peter Lord
Detona Ralph”, de Rich Moore (acima)

image

MELHOR FIGURINO
“Anna Karenina” – Jacqueline Durran
“Os Miseráveis” – Paco Delgado
“Lincoln” – Joanna Johnston
Espelho, Espelho Meu” – Eiko Ishioka (acima)
“Branca de Neve e o Caçador” – Colleen Atwood

image
MELHOR DOCUMENTÁRIO
“5 Broken Cameras”
“The Gatekeepers” (acima)
“How to Survive a Plage”
“The Invisible War”
“Searching for Sugar Man

image

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM
“Inocente” – Sean Fine e Andrea Nix Fine
“Kings Point” – Sari Gilman e Jedd Wider
“Mondays at Racine” – Cynthia Wade e Robin Honan (acima)
“Open Heart” – Kief Davidson e Cori Shepherd Stern
“Redemption” – Jon Alpert e Matthew O’Neill




  1. a-re-tardada reblogged this from 5colorsofanerdgirl
  2. elvim reblogged this from 5colorsofanerdgirl
  3. 5colorsofanerdgirl posted this